Cours de catalan année scolaire 2017-2018

            Òmnium Catalunya Nord organise des cours de catalan à Perpignan et dans nos villages, en collaboration avec des associations culturelles et des municipalités.

            Ce sont des cours ouverts à tous, en général de 1 h 30 par semaine, durant la période scolaires qui va du 1 octobre au 30 juin. Il est demandé une participation de 70 € par personne à l'exception du cours intensif de la Casa de la Generalitat (nous contacter pour les tarifs).

            Ils ont lieu en général en fin d'après-midi (à partir de 18h) mais il y en a également le matin: de 10h à 11h30 à l'annexe de la mairie du Moulin à Vent (rue du Vilar) et de 10h à 13h à la Casa de la Generalitat.

            Au Centre de Formation de la Ville de Perpignan et à l'annexe de la mairie du Moulin à Vent (rue du Vilar) il y a un enseignement à trois niveaux. Dans les villages on retrouve également plusieurs niveaux quand il y a suffisamment d'inscrits.

            À la fin de l'année scolaire, les élèves qui le souhaitent peuvent passer, à Perpignan même, les examens de la Generalitat de Catalunya correspondant aux niveaux “bàsic”, “elemental”, “intermedi” et “suficient”.

                        Les cours de l'année 2017-2018 commenceront à partir du 1 octobre.

 Vous pouvez trouver des informations:

                   à la mairie ou auprès de l'institution partenaire (municipalité ou association),

                    en vous adressant à Òmnium Catalunya Nord, soit par téléphone: 04.68.55.47.90, soit par courrier électronique: catalunyanord@omnium.cat

 

 

 

Liste des cours de catalan assurés par des professeurs

d’Òmnium Catalunya Nord en 2017-2018

Municipalité

Lieu

Jours et horaires

 

Professeurs

Institution partenaire

 

Perpignan

Casa de la Generalitat

1, rue de la Fusterie    Perpignan

 

Module de 45 h: le jeudi de 10h à 13h, pour débutants.

 

 

Pablo Bonat

 

Casa de la Generalitat

1, rue  de la Fusterie

Perpignan

tel: 04 68 35 17 24

Perpignan

El Casal

23 avenue du Lycée

Perpignan

 

 

Lundi de 18h à 20h

(2 niveaux)

 

Assumpció Montagut

El Casal

23 avenue du Lycée

Perpignan

tel:  04 68 55 47 90              

Perpignan

Annexe Mairie du Moulin à Vent

1, rue du Vilar

 

- Niveau 1 le jeudi de 9h30 à 11h

- Niveau 1+ le jeudi de 11h à 12h30

- Niveau 2 le mardi de 10h à 11h30

-Niveau 3 le mercredi de 9h30 à 11h et de 11h à 12h30

 

Josette Ollé

 

Assumpció Montagut

 

Josette Ollé

 

Service des Affaires Catalanes de la Ville de Perpignan

04 68 62 38 82

Perpignan

Centre de Formation de la Ville de Perpignan

(Rue Déodat de Séverac)

le mardi de 18h15 a 19h45.

(Débutants)

 

 

Guillem Caux

Service des Affaires Catalanes de la Ville de Perpignan

04 68 62 38 82

Alenya

Espace Claude Simon,

Caves Ecoiffier

Le jeudi 18h30 à 20h

Marisa Campi Mateo

Municipalité d'Alenya

Bages

 

Médiathèque

Le lundi 18h00 à 20h

Pau Corominas

Municipalité de Bages

Baho Mairie Le mardi de 18h30 à 20h Carme Coira Bao Cultural

Cabestany

Centre Culturel

 

2 niveaux le mardi de 18h30 à 20h

Muriel Barraquier

Pablo Bonat

AADCC

Canet

École élémentaire Jean Mermoz

- Débutants le mardi de 18h à 19h30

- Deuxième niveau le jeudi  de 18h30 à 20h

Municipalité de Canet

 

Canohès

École annexe

Le mercredi de 18h à 19h30

 

Ŕngela Busquet

Municipalité de Canohès

Laroque des Albères

Salle Carboneil

Le jeudi de 18h à 19h30

Ŕngela Busquet

Municipalité de Laroque des Albères

Le Soler

Mediathèque

À confirmer

 

Els Zeclèctics

Pesillà de la Ribera Ancienne Mairie Le jeudi de 18h30 à 20h Clémentine Gouloumes Pézilla Ailleurs

Pollestres

Espace  Arthur Conte, à la Maison des Associations

Le lundi de 18h30 à 20h (niveau 2)

mardi de 18h30 à 20h (niveau 1)

Àngela Busquet

Centre Cultural Catalŕ de Pollestres

Prada

Casal del Conflent

 

École Jean Clerc

École Jean Clerc

 Lundi de 18h30 à 20h: Xerrem (conversation)

Mardi de 16h à 17h30 ( niveau bàsic elemental)

Jeudi de 18h30 à 20h ( initiation)

 

 

Roser Solčs-Rovira  

 

 

Casal del  Conflent  

Sainte Marie la Mer

 

Salle Salvador

Place de la Mairie

 

Le lundi de 18h30 à 20h

 

Lemercredi de 18h30 à 20h

 

 

 

 

Association Ara

Saint Cyprien

Salle du Troisième Age

(place des Évadés de France)

 

Mercredi de 18h15 à 19h45:  Xerrem (conversation)

 

Jeudi de 18h15 à 19h45

(Initiation au catalan)

 

 

 

Pau Corominas

Xarxa Cebrianenca

 

 

Comité de Jumelage avec Sant Cebrià de Vallalta

Saint Génis des Fontaines

Salle associative et culturelle Michel Verdaguer

Jeudi de 16h à 17h30

Àngela Busquet

Foment Sant Genis Sardanista

Saint Laurent de la Salanque

2, rue d'Oran

Salle des Ainés Ruraux

 

Mardi de 18h30 à 20h   « elemental » (deuxième niveau)

mercredi de 18h30 à 20h  « bàsic » (premier niveau)

 

Marisa Campi Mateo

 

Association Parlem Catalŕ

Sorède

École communale

À Confirmer

 

Municipalité de Sorède

Thuès Entre Valls

Salle communale

Le Mardi de 18h30 à 20h

Roser Soles

Carança Animations

Toulouges

Salle Taillefer,

Place Louis Espare

Jeudi de 18h15 à 19h45

Assumpció Montagut

Comité de Jumelage Toulouges – Les Borges Blanques

Torreilles "La Caserne" Place des souvenirs d'enfance Lundi ou mercredi de 18h30 à 20h Mònica Sicre Saurimonda
Villelongue de la Salanque   Jeudi de 18h30 à 20h   Salanca Regalada

Villelongue-dels-Monts

Mairie

Lundi de 18h30 à 20h

Marisa Campi Mateo

Municipalité de Villelongue-dels-Monts